PARIS (Manufacture de la Reine rue de Thiroux) Pot... - Lot 182 - Pescheteau-Badin

Lot 182
Estimation :
50 - 80 EUR
PARIS (Manufacture de la Reine rue de Thiroux) Pot à lait enfoncé à double anse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de semi de barbeaux et guirlandes de barbeaux, filets or sur les bordures. Marqués : A couronné en pourpre presque imperceptible. Fin du XVIIIe siècle. D. : 17 cm - H. : 13.5cm Un éclat au niveau d'une des anses. On y joint : PARIS (Manufacture de la Reine rue Thiroux) Gobelet enfoncé ou tasse trembleuse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de semis et frises de fleurs, filets or sur les bords. L'anse en forme de branches tressées. Marquées : A couronné en pourpre. Fin du XVIIIe siècle. D. : 17 cm - H. : 10.5 cm Manque le couvercle.
Mes ordres d'achat