Table à écrire en placage de bois de violette... - Lot 139 - Pescheteau-Badin

Lot 139
Estimation :
900 - 1500 EUR
Table à écrire en placage de bois de violette et bois de rose en frise torsadée, reposant sur des pieds en gaine. La ceinture à décor en réserve, la table ornementée de bronze doré à motifs de guirlandes de fruits et fleurs à la ceinture, de motifs de jardin aux angles et d'un buste de feuillage tombant ? Dessus de marbre jaune terre de sienne. Style Louis XVI, dans le goût de Jean Henri Riesener. XIXe siècle H : 70 cm ; L : 60 cm ; P : 50 cm Accidents, restaurations, usures à la dorure, accidents au marbre
Mes ordres d'achat