LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un coeur croisé de deux drapeaux tricolores réunis par un noeud de ruban rose, l'inscription ''V.O.m'' signifiant ''Vaincre ou Mourir''. Sur l'aile des fleurettes et filet rouge à la bordure. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.96 n°66.
Mes ordres d'achat