NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 203 - Pescheteau-Badin

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un angelot volant, un rameau dans la main, soufflant dans une trompette d'où s'échappe un fanion blanc inscrit ''La paix''. En dessous, une terrasse végétale avec des bâtiments. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 182, n°368 MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.187, n°398 : modèle similaire.
Mes ordres d'achat