Lot n° 161
Estimation :
150 - 200
Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 161 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une gerbe avec tambour, canon , drapeau sur pique et feuillages.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.171, n°327.