NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 152 - Pescheteau-Badin

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de composition martiale aux drapeaux en berne, ourson et hache surmontée d'un coq. La symbolique du coq dans l'iconographie révolutionnaire est rattachée aux valeurs guerrières et de vigilance. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.173, n°336. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.185, n°389.