NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un trois-mâts voiles carguées vu de profil. Un drapeau blanc à l'avant et un drapeau à l'arrière d'une croix de saint André. Sur l'aile, une guirlande de fleurs. Fin du XVIIIe siècle. Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.180, n°362.
Mes ordres d'achat