NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 144 - Pescheteau-Badin

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : la crosse, la bêche et l'épée unies par un noeud de ruban vert, sur la bêche un coq sur une patte. La symbolique du coq dans l'iconographie révolutionnaire est rattachée aux valeurs guerrières et de vigilance. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclat, égrenures et une fêlure. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.173, n°334.
Mes ordres d'achat