Lot n° 88
Estimation :
150 - 200
Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 88 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : la crosse, la bêche et l'épée s'entrecroisent derrière une cuirasse surmontée d'une couronne royale et entourée de coeurs enflammés.
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.78, n°38.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.74, n°32.