Lot n° 84
Estimation :
80 - 120
Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 84 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée, la crosse et la bêche s'entrecroisent derrière un grand coeur jaune central.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.87, n°73
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.75, n°34