NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 59 - Pescheteau-Badin

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique dans un médaillon d'un personnage avec un canon et trois boulets, et des bateaux au loin. Sur l'aile, tiges fleuries alternées de fleurettes. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm Fêlure, éclats et égrenures.
Mes ordres d'achat