NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 53 - Pescheteau-Badin

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un prêtre déclarant à deux angelots assis sur une terrasse "je vous annonce le bonheur de la France". Le faïencier traduit ici l'obligation des curés de lire et de commenter les décrets de l'assemblée aux citoyens à partir du 23 février 1790. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures en bordure. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.154, n° 284. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 144, n° 268.
Mes ordres d'achat