JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868... - Lot 388 - Pescheteau-Badin

Lot 388
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912) Grand bol polylobé en faïence émaillée polychrome et or à décor d'oiseaux au bord de la grève sous la glycine et les iris. L'extérieur orné de canards dans les chrysanthèmes et les pivoines. Au revers, la marque Satsuma Kitamura. (usures, fêlure) Diam. 24,9 cm
Mes ordres d'achat