Début Époque EDO (1603 - 1868) Shinto Wakizashi Lame... - Lot 358 - Pescheteau-Badin

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Début Époque EDO (1603 - 1868) Shinto Wakizashi Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : un mekugi ana, mumei Longueur (nagasa) : 40,2 cm Kizu, poli, rayures Koshira-e (monture): Maru gata en fer à décor en maru bori d'un phénix enroulé. Signé Echizen ju Yoshimasa. Kurigata signé Kunisada et kozuka à décor en taka zogan de cuivre doré d'un tigre dans les bambous sur fond nanako. Saya en laque noire et incrustations de nacre.
Mes ordres d'achat