JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Inro... - Lot 291 - Pescheteau-Badin

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Inro à trois cases en bois à décor en hira maki-e de laque or et incrusté de corail d'oiseaux posés sur des branches de chrysanthèmes. Non signé. H. Ojime en laque brun incisé de grue en vol. Manju en laque guri rouge à décor de motifs reishi. Diam. 3,8 cm Provenance : Jjuillet 1956 à Epinal
Mes ordres d'achat