JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 273 - Pescheteau-Badin

Lot 273
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro à quatre cases en laque ro-iro décoré en hira maki-e de laque or et kirigane d'un sanglier courant parmi les pins sur une face et de deux marcassins au loin parmi les collines. Intérieur en laque nashiji or. Signé Jokasai. (Infimes petits chocs sur le dessus). H. 7,8 cm. Ojime en métal ciselé en shibuichi de grenades. Netsuke en ivoire, boeuf couché. Non signé. L. 5,5 cm - Poids (netsuke) 29 grammes Provenance : Collection Maurice Garçon, n°111 (étiquette). Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat