JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 271 - Pescheteau-Badin

Lot 271
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro à quatre cases en laque ro-iro décoré en hira maki-e de laque noir et or d'un ours guettant deux crabes sortant d'un rocher en taka maki-e de laque or et kirigane, pendant que deux petits oursons jouent sur l'autre face. Intérieur en laque nashiji or. H. 8,1 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°107 (étiquette) Collection Arthur Kay 0639 (étiquette)
Mes ordres d'achat