Lot n° 255
Estimation :
500 - 600
: 500EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 255 - Pescheteau-Badin
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle
Kobako de forme rectangulaire à pans coupés en laque kinji décoré en hira maki-e de laque or et incrusté de nacre et mitsuda de chrysanthèmes près d'un rocher. Intérieur en laque hirame.
Dim. 1,7 x 8,5 x 7,4 cm
Provenance :
Collection Maurice Garçon, n°175 (étiquette).