CHINE, Canton - Fin XVIIIe siècle Terrine... - Lot 201 - Pescheteau-Badin

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
CHINE, Canton - Fin XVIIIe siècle Terrine hexagonale en porcelaine émaillée polychrome et or à décor dit "mandarin" de femmes et enfant dans un jardin dans des réserves sur fond de rinceaux et flanquée de deux chimères formant anses, le couvercle orné de femme et enfant alternant avec des fleurs et oiseaux, une chimère formant prise. (éclat, usures, restaurations) L. 32,6 cm