NEVERS, QUIMPER Deux vierges d'accouchée... - Lot 589 - Pescheteau-Badin

Lot 589
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS, QUIMPER Deux vierges d'accouchée en faïence. Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence de Nevers à décor en camaïeu bleu et orangé. XVIIIe siècle. H. : 21.5 cm Éclats, manque sur le socle. Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence de Quimper à décor polychrome de jaune, bleu, rouge et vert, socle inscrit : "Ste Marie". Début du XVIIIe siècle H. : 23 cm Éclats, un morceau brisé et recollé sur le socle.
Mes ordres d'achat