NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 562 - Pescheteau-Badin

Lot 562
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique du "mariage républicain" représentant l'autel de la patrie inscrit : "1793" et deux colombes se faisant face surmontées de la couronne mariale. Ce décor reprend le décor classique des assiettes "de mariage" fabriquées en grand nombre à Nevers, mais ici la date de 1793 et la présence de l'autel de la liberté indiquent qu'il s'agit d'un mariage républicain. Étiquette au revers Claude Bonnet. D. : 22 cm Éclats et égrenures. Modèle similaire : Musée Joseph DECHELETTE à ROANNE : inv.988.10.358.
Mes ordres d'achat