EST DE LA FRANCE Paire de pots à oignon cylindriques... - Lot 461 - Pescheteau-Badin

Lot 461
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
EST DE LA FRANCE Paire de pots à oignon cylindriques sur piédouche en faïence garnis de porte-bulbe à décor polychrome d'oiseaux sur arbuste, corbeilles de fleurs et fruits, insectes et draperies dans des réserves cernées de cannelures soulignées de peignés pourpre. XVIIIe siècle. H. : 9.2 cm. Deux fêlures à l'un, deux éclats à l'autre, un porte-bulbe rapporté.
Mes ordres d'achat