Lot n° 198
Estimation :
30 - 50
PARIS, NEVERS, LANGEAIS
Un sucrier, un encrier... - Lot 198 - Pescheteau-Badin
PARIS, NEVERS, LANGEAIS
Un sucrier, un encrier et une tasse et soucoupe :
Sucrier en porcelaine à décor polychrome d'une frise de fleurs et feuilles et d'une prise en forme de cygne.
XIXe siècle.
H. : 12 cm
Éclat.
Encrier en faïence à décor polychrome "bleu de Nevers" de fleurettes blanches sur fond bleu persan.
XIXe siècle.
H. : 10 cm - D. : 12 cm
Éclats et égrenures.
Tasse et soucoupe en porcelaine à décor platine de grappes de raisin, de feuilles et de pampres de vignes sur fond crème. L'anse en forme de pampres croisés.
Marquées : CB en creux.
H. : 5.5 cm - D. : 12 cm
Usure à la platine et égrenures.