PARIS, NEVERS, LANGEAIS Un sucrier, un encrier... - Lot 198 - Pescheteau-Badin

Lot 198
Estimation :
30 - 50 EUR
PARIS, NEVERS, LANGEAIS Un sucrier, un encrier et une tasse et soucoupe : Sucrier en porcelaine à décor polychrome d'une frise de fleurs et feuilles et d'une prise en forme de cygne. XIXe siècle. H. : 12 cm Éclat. Encrier en faïence à décor polychrome "bleu de Nevers" de fleurettes blanches sur fond bleu persan. XIXe siècle. H. : 10 cm - D. : 12 cm Éclats et égrenures. Tasse et soucoupe en porcelaine à décor platine de grappes de raisin, de feuilles et de pampres de vignes sur fond crème. L'anse en forme de pampres croisés. Marquées : CB en creux. H. : 5.5 cm - D. : 12 cm Usure à la platine et égrenures.