Lot n° 264
Estimation :
100 - 150
MARSEILLE (dans le genre de)
Déjeuner en... - Lot 264 - Pescheteau-Badin
MARSEILLE (dans le genre de)
Déjeuner en faïence à bord contourné à décor polychrome de scènes pastorales. Filets violets aux bords.
Manufacture de la Veuve Perrin
Fin du XIXe siècle début du XXe siècle
Egrenures
On y joint un HUILIER-VINAIGRIER de forme contournée en faïence à décor polychrome scènes pastorales dans un entourage décoré de fleurs, coquilles et peignées pourpres.
Marque apocryphe
H. : 22 cm ; L : 25 cm ; P. : 13 cm