Lot n° 143
Estimation :
1500 - 2000
SÈVRES
Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine... - Lot 143 - Pescheteau-Badin
SÈVRES
Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vols dans des réserves cernées de guirlandes or sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur à fond or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Etienne-Nicolas Tollot.
XVIIIe siècle, 1759.
H. 11 cm.
Prise restaurée.
Provenance :
Galerie Lefebvre, Paris