Lot n° 55
Estimation :
800 - 1200
Rouen
Ecuelle ronde couverte en faïence munie... - Lot 55 - Pescheteau-Badin
Rouen
Ecuelle ronde couverte en faïence munie de deux anses en forme de coquille à décor en camaïeu bleu de lambrequins, rinceaux feuillagés et rosace.
XVIIIe siècle.
L. 25,5 cm.
Fêlure et éclats.
Ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, Mes Rheims & Ader, 2 décembre 1961, n°86.
Ancienne collection Boucheron, Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 552