Vincennes-Sèvres Compotier carré en porcelaine... - Lot 152 - Pescheteau-Badin

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 200EUR
Vincennes-Sèvres Compotier carré en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurs dans quatre réserves sur fond bleu céleste. Marqué : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756. XVIIIe siècle, 1756. L. 22 cm. Usures d'or. Il est possible que ce compotier ait fait partie du service à fond bleu céleste livré à Lazare Duvaux dans le second semestre de l'année 1756 (arch. MNS., Vy2 f° 13) puis vendu par lui à Lord Bolingbroke par l'intermédiaire de Mme la veuve Lambert le 20 septembre 1756 (Louis Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, marchand bijoutier ordinaire du Roy, 1748-58, 1873, n°2590). Le service comprenait 48 assiettes et 12 compotiers à 120 livres chaque (quatre compotiers coquille, quatre compotiers à feuille de chou et quatre autres carrés) ainsi que deux fromagers et plateaux. Seize assiettes datées 1756 de ce service sont aujourd'hui conservées dans les collections royales anglaises (Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, Londres, 2009, p. 566-569, n° 135). Ces assiettes sont à décor de fleurs au centre et d'oiseaux sur l'aile sur fond bleu céleste. Dans les collections royales figurent également quatre compotiers coquille qui sont très probablement du service de Lord Bolingbroke. Ils sont datés 1755, décorés de fleurs au centre entourées d'une guirlande de fleurs et feuillage en or très proche de celles du présent compotier. Dans le même semestre de l'année 1756, Lazare Duvaux achète également quatre autres compotiers bleu céleste fleurs, mais dont la forme n'est pas précisée, au prix de 120 livres chaque (Arch. MNS, Vy2, f°17) Voir D. Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 56-1, pp. 293-295.