MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant... - Lot 165 - Pescheteau-Badin

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant deux jeunes filles assises sur une terrasse à ornements rocaille soulignés d'or, l'une jouant de la flûte, l'autre de la viole, vêtues de robe décorée de fleurs indiennes, décor polychrome. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1745. H. 13 et 13,7 cm. Quelques restaurations.