Sèvres Assiette à potage en porcelaine à... - Lot 319 - Pescheteau-Badin

Lot 319
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
Sèvres Assiette à potage en porcelaine à décor polychrome au centre d'une rosace et sur l'aile d'une frise de feuillage sur fond nankin. Marquée : CC entrelacés, fleur de lis Sèvres 26 en bleu. Epoque Charles X, 1826. D. 23,2 cm. Ce service dénommé « Fond nankin lierre en or etc » entre au magasin de vente en avril 1827 sans que le destinataire ne soit connu. (Arch. Sèvres, Vv1, 320).