Lot n° 109
Estimation :
2200 - 3000
Résultat
: 3 300EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, la spatule... - Lot 109 - Pescheteau-Badin
Ménagère en argent 950 millièmes, la spatule géométrique à filets feuillagés, monogrammée (monogramme gravé ou en applique) comprenant :
- dix-huit cuillers et trente-six fourchettes de table,
- dix-huit couverts à entremets,
- neuf cuillers à thé,
- douze pelles à glace,
- une louche,
- deux cuillers à sauce,
- quatre pelles à sel,
- dix-sept couteaux de table et dix-huit couteaux à fromage, lames métal (refaites, accidentées, et usures), manches ivoire,
- seize couteaux à fruits, lames argent (fêles et nombreux accidents).
Orfèvres : Henri Louis CHENAILLIER - OLIER & CARON et HENIN & Cie.
Poids des pièces pesables : 7.760 kg
Poids brut des couteaux lames argent : 530 g
On y joint couteau à fromage et une pelle à sel en métal argent.
Dans un coffre en chêne à quatre plateaux.
Mes ordres d'achat