MONTRE de poche à clé en laiton doré et ajouré,... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
MONTRE de poche à clé en laiton doré et ajouré, mouvement prévu pour être à répétition - probablement des quarts sur timbre - mais ne pouvant être actionné par un déclenchement au pendant (transformation) Mouvement à coq, platine signée d'un horloger londonien, ainsi que le cadran ; ce dernier émaillé blanc, à chiffres destinés au marché turc. Avec sa double boîte en laiton appliquée d'écaille (petits accidents) XVIIIème-XIXème siècles. Diamètre : 52 mm