NEVERS Assiette à bord contourné à décor... - Lot 338 - Pescheteau-Badin

Lot 338
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 100EUR
NEVERS Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome «au tombeau de Mirabeau» vu du petit côté, entouré d'une guirlande de fleurs se rejoignant avec les deux tiges fleuries décorant la terrasse décorée. Sur l'aile filet manganèse et frise de fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Ancienne collection R.MARAIS