SEVRES Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 128 - Pescheteau-Badin

Lot 128
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
SEVRES Théière Calabre couverte en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome de semis de roses et sur les bords de guirlandes de roses et feuillage encadrés de filets or, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage au naturel. Marquée : LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque du peintre Bouillat. XVIIIe siècle, 1770. H. 14 cm. Un éclat restauré à l'extrémité du déversoir.