MARSEILLE Assiette à décor en camaïeu bleu... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 350EUR
MARSEILLE Assiette à décor en camaïeu bleu au centre de Vénus assise sur un rocher dans un paysage accompagnée d'un amour, surmontant l'inscription: VENVS ET LAMOVR dans un médaillon circulaire, l'aile décoré d'un galon formé de rinceaux feuillagés. Fabrique de Leroy. XVIIIè siècle. Eclats restaurés sur le bord. D. 24,2 cm.