Jean-Paul SARTRE. Le Diable et le Bon Dieu.... - Lot 393 - Pescheteau-Badin

Lot 393
Estimation :
150 - 250 EUR
Jean-Paul SARTRE. Le Diable et le Bon Dieu. In Les Temps Modernes, s.d. (1951). 3 parties en un volume in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné de fers spéciaux répétés, tête dorée, étui (Charles Lanoé). Contat, Rybalka, 51 / 205 /// 2113 à 2168 / 94 à 125 / 261 à 299. Édition pré-originale de la pièce Le Diable et le Bon Dieu, parue dans les numéros 68, 69 et 70 des Temps Modernes, de juin à août 1951. Cette version complète offre un certain nombre de variantes dont une importante, la fin du 1er tableau qui sera supprimée dans l'édition définitive. Dos passé.
Mes ordres d'achat