Henri de RÉGNIER. Tel qu'en songe. Paris,... - Lot 382 - Pescheteau-Badin

Lot 382
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Henri de RÉGNIER. Tel qu'en songe. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1892. Petit in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture et dos (Yseux). Vicaire, VI-1000 /// (4f.)-125-(1f.). EDITION ORIGINALE. Un des 5 exemplaires sur Whatman, second papier après 2 Chine. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée adressée à Emile Blémont, poète et dramaturge, fondateur de la Maison de la poésie à laquelle il légua son hôtel et qui devint le siège de la Société des Auteurs. Des bibliothèques Raoul Simonson et Sickles (XVII - 25 et 26-10-1994 - n°7598). Couverture et dos restaurés et doublés avec petits manques.
Mes ordres d'achat