Henri POURRAT. Le Temps qu'il fait. Calendrier... - Lot 377 - Pescheteau-Badin

Lot 377
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Henri POURRAT. Le Temps qu'il fait. Calendrier des Bergers de France. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1956. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-9276 /// 150-(3f.). 29 pointes-sèches originales d'André Jacquemin, dont une vignette de titre et 13 illustrations à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin BFK de Rives (n°41), celui-ci enrichi d'une encre originale, d'une suite avec remarques en sépia sur Auvergne avec 2 épreuves supplémentaires et du menu illustré d'une gravure signée.
Mes ordres d'achat