Comtesse Anna de NOAILLES. Le Coeur innombrable.... - Lot 368 - Pescheteau-Badin

Lot 368
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Comtesse Anna de NOAILLES. Le Coeur innombrable. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1931. In-4, en feuilles, chemise à rabats et étui. Monod, II-8703 /// (6f.)-150-(4f.). Un grand encadrement de titre et 28 illustrations en couleurs gravés sur bois par Daragnès d'après les pastels de Anne de Noailles. Le volume contient également 38 petits culs-de-lampe en couleurs, très certainement d'après l'auteur. Tirage à 68 exemplaires (n°4) contenant une suite complète des bois d'une illustration, ici le bois d'encadrement de titre. Exemplaire imprimé pour Monsieur Alfred Willard, signé par Anna de Noailles à la justification et enrichi de son portrait et d'un bel envoi autographe signé en regard du titre A Monsieur Alfred Willard, / ami de la poésie, / avec toute la sympathie du poète, Cse de Noailles, suivi d'un poème de 8 vers. Décharges de certains bois.
Mes ordres d'achat