MOLIERE. Le Médecin malgré lui. Paris, Laboratoire... - Lot 366 - Pescheteau-Badin

Lot 366
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
MOLIERE. Le Médecin malgré lui. Paris, Laboratoire Chantereau, 1938. In-8, chagrin janséniste bleu, dos à 5 nerfs, encadrement intérieur avec filets dorés, tête dorée, étui (Baudel). Monod, II-8274 /// 91-(2f.). 23 illustrations dans le texte en 2 teintes de Jacques Touchet, dont une vignette de titre et 6 à pleine page. Edition Hors Commerce avec les illustrations tirées en bleu et noir. Il n'a été tiré que 32 grands papiers, celui-ci un des 12 de tête sur vieux Japon (n°II). Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale avec envoi autographe signé sur le faux-titre, 2 dessins originaux et le prospectus de l'édition courante. Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat