MENUS . Les COMPAGNONS DE LA BELLE TABLE.... - Lot 362 - Pescheteau-Badin

Lot 362
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 500EUR
MENUS . Les COMPAGNONS DE LA BELLE TABLE. 1949-1957. 45 plaquettes in-4, en feuilles, sous 2 chemises contenues dans un étui. Ensemble de 45 menus des Compagnons de la Belle Table. La Compagnie de la Belle Table fut fondée le 22 avril 1947 à l'initiative de Georges Villa et Curnonsky. Les compagnons se réunissaient sept fois par an et publiaient à cette occasion le menu de leur dîner qu'ils faisaient illustrer par un artiste. Toutes les illustrations sont des eaux-fortes, gravures sur bois ou lithographies en noir ou en couleurs. La Compagnie de la Belle Table fut dissoute après la mort de son Président Georges Villa et le centième et dernier dîner eut lieu en novembre 1965 en son hommage. On y trouve des oeuvres signées de : Brayer, Brissaud, De Hérain, Odette Denis, Dignimont, Elsen, Fabiano, Galanis, Jacquemin, Jamar, Josso, Edouard Léon, Jacques Nam, Margat, Piéchaud, Quesneville, Reboussin, Mlle Sachner, Sandoz, Thouvenot, Van Lloy, Vertès, Villa Ensemble enrichi d'un dessin original avec rehaut d'aquarelle de Georges Villa. On joint : Jacques SAINT GERMAIN. Le Foie gras Paris, La Compagnie des Bibliophiles Gastronomes, 1949. In-4, en feuilles. Typographie en rouge et noir par M.G. Malochet avec 24 lettrines, en-têtes et culs-de-lampe. Exemplaire sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat