Pierre LOUYS. Les Chansons de Bilitis. Traduit... - Lot 351 - Pescheteau-Badin

Lot 351
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Pierre LOUYS. Les Chansons de Bilitis. Traduit du grec. Paris, Corrard, 1922. Grand in-4, en feuilles, chemise demi-maroquin bordeaux à recouvrements, dos lisse orné, étui. Monod, II-7382 /// (10f.)-177-(4f.). Sans aucun doute la plus belle édition illustrée des Chansons de Bilitis avec des compositions en couleurs de George Barbier gravées sur bois par François-Louis Schmied. Au total une grande illustration pour la couverture, une vignette de titre, 13 planches hors texte, 6 illustrations à pleine page, 21 illustrations dans le texte, 2 culs-de-lampe et de nombreux petits ornements. Tirage à 133 exemplaires sur vélin (n°47), celui-ci enrichi d'une épreuve d'essai signée par François-Louis Schmied représentant deux femmes nues allongées sur des coussins. Cette épreuve ne fait pas partie des illustrations de l'ouvrage. Très bel exemplaire malgré de petites fentes en haut et en bas des charnières de la couverture et des décharges au verso de plusieurs feuillets. Etui réparé.
Mes ordres d'achat