Jean-Baptiste-Jacques LE VERRIER DE LA CONTERIE.... - Lot 348 - Pescheteau-Badin

Lot 348
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
Jean-Baptiste-Jacques LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'Ecole de la chasse aux chiens courants. Paris, Nourry, 1932. In-4, broché. Nouvelle édition reproduisant le texte définitif qui n'avait pas été réimprimé depuis 1778. 8 planches hors texte et illustrations dans le texte. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci sur alfa satiné (n°980). Quelques rousseurs. On joint : César-François-Adolphe d'HOUDETOT. La Petite vénerie, ou La Chasse au chien courant. Paris, Nourry, 1930. In-4, broché. Illustrations hors texte et dans le texte. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci sur alfa satiné (n°163). Quelques rousseurs et petit manque de papier au dos de la couverture.
Mes ordres d'achat