Anatole LE BRAZ. Le Gardien du feu. Paris,... - Lot 347 - Pescheteau-Badin

Lot 347
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Anatole LE BRAZ. Le Gardien du feu. Paris, Mornay, 1923. Petit in-8, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Monod, II-6981 /// 248-(3f.). Frontispice, 50 bois dans le texte et 15 lettrines en 2 tons de Mathurin Méheut. Tirage à 1072 exemplaires, celui-ci un des 918 sur Rives (n°912), ici enrichi d'un croquis original signé au feutre et au crayon noir.
Mes ordres d'achat