Denis DIDEROT. Les Bijoux indiscrets. Paris,... - Lot 298 - Pescheteau-Badin

Lot 298
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 420EUR
Denis DIDEROT. Les Bijoux indiscrets. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, en feuilles, boîtes en toile bleu gris. 250/350 Monod, I-3769 /// (3f.)-VI-(2f.)-326-(2f.). 15 compositions de Guirand de Scévola. Tirage limité à 50 exemplaires sur Japon Impérial contenant 6 états des illustrations, dont un en noir, un en bistre, un en couleurs, un en rouge, un en vert et un en bleu. Exemplaire dans lequel la suite en noir a été remplacée par une suite en rose. Il est par ailleurs enrichi d'une gouache originale et d'un dessin au crayon de Guirand de Scévola ainsi que d'une suite de 15 compositions à l'aquarelle de J. P. Carré dont 7 libres. Cette suite est contenue dans une chemise illustrée d'une composition sur le premier plat (signature illsible) datée 1932. Les suites sont contenues dans une seconde boîte. Boîtes abîmées.
Mes ordres d'achat