Charles DICKENS. Les Papiers posthumes du... - Lot 297 - Pescheteau-Badin

Lot 297
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Charles DICKENS. Les Papiers posthumes du Pickwick-club. Paris, Rameau d'or, 1937. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couverture et dos (Lavaux). Monod, I-3761 /// I. 229 / II. 247 / III. 213-(1f.). 30 planches hors texte en couleurs et nombreuses illustrations en noir dans le texte de Jacques Touchet. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste tiré sur vélin, enrichi d'une aquarelle originale signée sur le faux-titre et d'une petite eau-forte signée par Touchet, datée 1947.
Mes ordres d'achat