DETECTIVE. Le premier hebdomadaire des faits... - Lot 295 - Pescheteau-Badin

Lot 295
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
DETECTIVE. Le premier hebdomadaire des faits divers. Paris, 1928-1940. 599 numéros en 13 volumes in-folio ou petit in-folio, reliés en demi-toile ou demi-chagrin de l'époque. Tête de collection de cette incontournable revue spécialisée dans les faits divers à forte dimension médiatique, les meurtres, les gangsters, les escrocs, les moeurs légères, les procès célèbres avec les ténors du Barreau, les enquêtes avec les meilleurs policiers, etc. Les articles sont écrits par maints journalistes mais aussi par des personnalités de l'époque, Joseph Kessel, Jean Cocteau, Maurice Garçon, Conan Doyle, Emmanuel Bove, Pierre-Mac Orlan, Albert Londres, Philippe Hériat, Louis Roubaud, etc. Les numéros sont illustrés d'innombrables photos en sépia, photos prises sur le vif mais aussi reconstituées, qui sont parfois à la fois choquantes par leur brutalité et touchantes par leur naïveté. De Robert-Guy Davin à Stavisky en passant par l'affaire Prince, "le tueur des rois", "l'étrangleur belge", "l'Othello des Flandres", les nuits de Stamboul, la vie des femmes nues la lecture est un véritable régal. L'ensemble se compose de 599 numéros dont 598 numérotés de 1 à 599 (avec le numéro 572 manquant) et un numéro spécial, le 7 mai 1932, pour l'assassinat de Paul Doumer. Chaque numéro contient 16 pages à l'exception des numéros 52, 113 et 412 à 439 qui en contiennent 20. Le format in-folio se réduit en petit in-folio à partir du numéro 412. Enfin il existe un supplément de deux feuillets pour le numéro 477. Une reliure salie, manque le numéro 572, manques à 3 feuillets, déchirures à 9 feuillets, inversion de feuillets dans 4 numéros, petites restaurations à 10 feuillets.
Mes ordres d'achat