Maurice DENIS. Carnets de voyage en Italie.... - Lot 293 - Pescheteau-Badin

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Maurice DENIS. Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris, Beltrand, 1925. In-4, maroquin bleu vert avec grand décor mosaïqué de maroquin céladon et bleu nuit avec filets dorés, passant sur le dos lisse, représentant un paysage, doublure de maroquin céladon, gardes de soie peinte à motifs d'écailles bleues et vertes, doubles gardes, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu roi et étui (Creuzevault). Monod, I-3618 /// (3f.)-83-(2). ÉDITION ORIGINALE ornée de 34 illustrations gravées sur bois en couleurs de Maurice Denis par Jacques Beltrand, dont 4 à pleine page. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches (n°143). Bel exemplaire enrichi d'un volume relié en plein maroquin bleu vert doublé de maroquin céladon contenant une des 25 suites accompagnée de la décomposition des couleurs (172 planches). Chemise un peu passée. Pâle décharge en regard des bois et du signet.
Mes ordres d'achat