Savinien CYRANO de BERGERAC. Histoire comique,... - Lot 290 - Pescheteau-Badin

Lot 290
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Savinien CYRANO de BERGERAC. Histoire comique, ou Voyage dans la lune. Paris, Les Bibliophiles de l'Aéro-club de France, 1932. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-3353 /// (4f.)-LII-(2f.)-126-(1f.). Jolie couverture illustrée et nombreuses compositions dans le texte en couleurs de Jacques Touchet, coloriées au patron par A. Jon. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, ici un des 25 de collaborateurs signés par Touchet (n°IX). Traces de trombone à un feuillet.
Mes ordres d'achat