CURIOSA . Les FILLES DE LOTH et autres poèmes... - Lot 288 - Pescheteau-Badin

Lot 288
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
CURIOSA . Les FILLES DE LOTH et autres poèmes érotiques... Sodome, Impr. De la Génèse, 1933. In-4, en feuilles. - VERLAINE. La trilogie érotique. Bruxelles, s.n., 1931. Grand in-8, broché. Duthel, 1575-2513 /// 256-(1f.) / 134-(2f.). Editions établies par le Vidame de Bozégy illustrées respectivement de 12 compositions libres en couleurs et de 14 (sur 15) compositions libres en noir non signées. Bien que la seconde suite soit attribuée sur le titre à Van Maëlle, Duthel indique que cette indication est erronée et que c'est le même artiste, resté anonyme, qui a composé les deux. Manque une des planches de la seconde suite.
Mes ordres d'achat