COLETTE. La Naissance du jour. Paris, Flammarion,... - Lot 286 - Pescheteau-Badin

Lot 286
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
COLETTE. La Naissance du jour. Paris, Flammarion, 1942. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-3023 /// 169-(1f.). 23 eaux-fortes originales en noir dans le texte d'André Jacquemin, dont la couverture. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin de Rives (n°52). Couverture roussie. On joint : COLETTE. Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, 1947. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-2980 /// (4f.)-213-(2f.). 29 gravures originales gravées à l'eau-forte de Marianne Clouzot. Tirage à 675 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin pur fil de Lana (n°345). Chemise et étui tachés. Brunissure sur la couverture.
Mes ordres d'achat